Kat.-Nr.: 728
Räuchergefäß, China ?, gelb glasiert, Pressmarke auf Innenseite des Standrings, Abnutzungsspuren der Glasur, H.: 29,5 cm.
Kat.-Nr.: 729
Große Vase, China 19. Jh., rote Quianlong Bodenmarke, Wandung polychrom staffiert, floraler Dekor, H.: 60 cm, D.: 40 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Buddha Büste, China, 19. Jh., Bronze, Reste der alten Goldfassung, Maße: B.: 30 cm, H.: 32 cm, T.: 20 cm, leichte Oxidations- und Korrosionsspuren, 14 cm Riss am Kopf linke Seite.
Kat.-Nr.: 731
Vier Lackpaneele, Japan 20. Jh., Reliefdarstellungen einer Musikgruppe mit Tänzerin, Schnitzarbeit aus verschiedenen Steinsorten, Durchm. jeweils: 49 cm.
Kat.-Nr.: 732
Fishbowl, China, 20. Jh., blau-weiß Blumendekoration mit zwei Reserven, hier Darstellung von spielenden Kinden in Landschaftskulisse, D.: 47 cm, H.: 41 cm
Kat.-Nr.: 733
Relief aus Muschel, China, 20. Jh., Collage aus Permutt, u. re bez., Darstellung von zwei Fischmenschen, hinter Glas gerahmt, m.R.: 84 x 128 cm, o.R. 69 x 97 cm.
Kat.-Nr.: 734
Stoffmalerei, Südostasien 19. / 20. Jh., Segelschiff in Bucht, Lichtmaß: 52,5 x 52,5, m. R.: 72 x 72 cm.
Kat.-Nr.: 735
Kleiner Teller, China 18. Jh., Drachendekor in grün auf gelbem Grund, Sechszeichen-Siegelmarke Qianlong unterglasur, Durchm.: 13 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 736
Paar Rollbilder, China, Malerein, handbemalte Pflaumenblüten im Schnee und Pfingst-Rosen, während 80er Jahre in Beijing gekauft, Maße: 91 x 46 und 127 x 60 cm.
Kat.-Nr.: 737
Druck, China, Pferd von Xu Beihong, Bildgröße: 73 x 40 cm, hinter Glas gerahmt.